русский нож

Кухонник в пятнадцать сантиметров

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Кухонник в пятнадцать сантиметров

С пятнадцатисантиметровым клинком обращаться удобно в любом случае, но есть вопросы к рукоятке. Вот три представителя разнородного дизайна. Первый нож недешев, но вы легко можете приобрести доступные его аналоги производства КНР. Главное, чтобы с термообработкой повезло и не тупился он от тортов и вареной колбасы...

поварской нож

поварской нож

Нож однозначно кухонного дизайна, традиционных форм. Посмотрим на альтернативный - это Викторинокс серии Фиброкс. Не нравится черный - купите белый (Трамонтина, из профессиональных, а значит, рабочих и простецких по виду, бывает и углеродка - для тех, кто поверил в бредни насчет ее полезности на кухне).

нож Victorinox Fibrox

нож Victorinox Fibrox

В традициях Викторинокс делать ножи с толщиной, в реальной жизни достаточной, но с виду небольшой. Исключительно дешевый для такой качественной стали нож, правится легко (на мелкозернистом мусате, чтобы металл клинка зря не переводить).

Но - это все же не универсальные клинки, потому, что они заточены под работу на доске. Можно шинковать, можно нарезать. Чистить картофель - никак. Зато узкий нож с рукояткой без упоров (чтобы не было сомнений в его бытовом назначении) - поистине универсален.

дешевый качественный нож

дешевый качественный нож

Вообще-то подпальцевые выемки у этого немецкого ножа присутствуют... Но его кухонный характер очевиден.

Пятнадцатисантиметровые ножи есть и еще - в перечне своих кухонников я всякие называл, и Мору (для рыбы, для всего), и пчак. И есть филейный складной Опинель - длиннющий и верткий. Его носить удобнее :)


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a