Материал на темляк для складного ножа

Самый простой способ сделать темляк для ножа – это продернуть в темлячное отверстие шнурок.

Только вместо банального паракорда – теперь уж банального – лучше взять шнурок кожаный. Для петли он не сильно годится, капроновый плетеный шнур намного прочнее, а вот для толстенького цилиндрика, который улучшает удержание ножа и в определенных случаях способствует доставанию из кармана, кожа – отличный выбор. Полоски старого ремня можно тем же ножом и нарезать.

leather lanyard значит кожаный темляк

leather lanyard значит кожаный темляк

Вот темлячок из паракорда, плетенный квадратом, с литой анодированной бусиной. Без него Стайл из кармашка в чехле большого мультитула не достать.

темляк для маленького мультитула

темляк для маленького мультитула

Можно делать темляк съемный – с длинной петлей – но иногда удобно связать его просто на ноже. Или на заводном колечке – чтобы оно не болталось на швейцарском ножике, не попадало под штопор.

двухцветный плетеный из шнура темляк

двухцветный плетеный из шнура темляк

Темляк можно и из шнурков для ботинок связать по бедности, но лучше взять – как на фото – по полметра бельевой веревки ярких контрастных цветов. Продается похожая веревка на метры в магазинах тканей (не жесткая бельевая, а более мягкая). Ну или купите моток паракорда коричневого цвета, и пару метров оранжевого или желтого.

разноцветный камуфляжный паракорд

разноцветный камуфляжный паракорд

Хорошо сочетается также камуфляжный паракорд – с черным, красным или оранжевым, или с одним из цветов камуфляжного шнура.

Бусины для украшения темляков можно подобрать или купить специальные. Это вот дешевое цинковое литье, черепушка стоит рублей сто – а можно найти и попроще. Серебряные бусины обойдутся куда дороже. Должны соответствовать ножам, впрочем.

бусы из черепов

бусы из черепов

Но лучше всего – шнурочек… Изначально темляк выполнял функцию удержания клинка на руке в случае чего, и сейчас на фонарики и ножи-ножики тоже, бывает, привязывают самозатягивающиеся или ременные петли. Темляки то бишь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*