Идеальный нож

Идеальный нож мы будем истолковывать как идеальный нож для пользования (вы не знаете, какие еще бывают ножи? Полочники, то есть – для полки, как раньше сабли на стену вешали). Если точнее – для пользования постоянно и ежедневно, и по большей части в городе. Критерии выбора у каждого свои, но можно их обобщить. Да вот только надо ли?

Гораздо проще мне перечислить то, что под рукой, это и будет идеальный нож – который не убран в ящик, не хранится в коробочке… Вышло так или в силу его потребительских качеств, или в силу дизайна, а бывает и так, что по причине невыразимой несуразности. Есть кое-какие исключения, но вообще все фотографии этой заметки сделаны практически одновременно, а ножи для фотосессии выбирались по карманам, по ближним полочкам да сумкам, вот и попался один свежекупленный вместе с парочкой одноклассников, один – старый EDC-нож, который сейчас не ношу, но все остальные – в ходу.

Итак, наиболее часто я таскаю…

Benchmade Griptilian BM551-BKSN

складной нож Benchmade Griptilian BM551-BKSN

складной нож Benchmade Griptilian BM551-BKSN

И это очень странно, потому что я специально покупал аналогичный показанному нож, но без покрытия и с оранжевой рукояткой, чтобы его носить, да настроение изменилось и на кармане поселился такой вот неброский ножик с некоторым закосом под тактик.

Замок его – аксис – удобен в пользовании, вместе с качественной сталью 154CM это два преимущества 551-го Гриптилиана. Есть ножи похожей конструкции длиннее, изящнее, но – странное мое свойство использовать по полной не самое лучшее и не самое эстетичное приводит к выбору BM551BKSN.

До него на кармане жила и ездила на поезде…

Полноразмерная Pika II от Бенчмейд

Benchmade Pika II и Opinel 12 inox

Benchmade Pika II и Opinel 12 inox

Клинок на Пике менее породистый, но для порезать закуску или нарубать огурцы с колбасой под шум колес – отлично подходит, да и простота конструкции берет свое. И цена… Очень хорошая цена. И клипса полностью прячет нож в карман, например, джинсовой рубашки.

Двенадцатый Опинель, однако ж, для продуктов еще лучше. До тех пор, пока рукоятка не намокает в мякоти огромного арбуза (на такой случай надо опинель более длинный – филейник 15-й хотя бы, да из ненамокающего дерева рукоятку ему).

Если нужен нож нестрашный, небольшой, политкорректный и притом полезный и функциональный – я выбираю…

Швейцарский складной нож Wenger EvoGrip S17

многопредметный нож Wenger EvoGrip S17

многопредметный нож Wenger EvoGrip S17

В нем есть практически все, что человеку нужно – отпилить веточку или досточку, знаете ли, тоже не раз в году бывает случай. И штопор, мощный штопор, потому вино из тетрапаков – это совсем не то, что следует в себя вливать.

Конечно, именно этот нож – прихоть. Ему есть вдвое более доступная альтернатива производства Викторинокс, если вам данный аспект важен, то вот сравнение Victorinox 3.3713 и Wenger S17.

Если вы не понимаете цимес многопредметника, получите на выбор маленький клипит!

Маленькие складные ножи Spyderco

Spyderco Salt I, Native III, Native с клинком из S30V

Spyderco Salt I, Native III, Native с клинком из S30V

По списку сверху вниз.

  • Salt I – легкий праздничной расцветки нож из коррозионностойкой стали H1, на море с ним хорошо
  • Native III – маленький ухватистый нож с клинком из VG-10
  • Native – предыдущая генерация с лезвием из порошка S30V (но третий – удобнее)

Вот конкретно эти ножи сейчас, как говорится, вне ротации. Но если понадобится иметь что-то небольшое – отличный выбор.

Однако, даже в поездку, даже с учетом всех неудобств нескладного ножа, универсальный фиксед – к месту.

Ножи Mora Clipper и Mora Craftline TopQ AllRound

ножи Мора с клинком из нержавейки Сандвик

ножи Мора с клинком из нержавейки Сандвик

Сталь здесь та же самая, что на показанном выше большом Опинеле, а вот заточка особенная – угол при режущей кромке около 22 градусов. Это мало, это здорово режет, это легко точить и править. Не уверен, что правильно поименовал Мору с черно-синей ручкой; оная Мора отличается более толстым клинком, а по сути – та же Мора Клиппер. Есть ножики Mora дешевле, есть более продвинутые Мора-2000 и Мора Бушкрафт, кухонники есть, но вариации на тему Клиппера – воистину золотая середина.

Зелено-черная Мора – вроде как военная. Болотная такая. А есть у меня еще болотного же цвета складной нож с пилой, отвертками и открывалками. Солдатский.

Нож бундесвера Victorinox GAK 111 мм

немецкий швейцарский складной армейский нож

немецкий швейцарский складной армейский нож

Это один из самых сбалансированных по размеру и по набору инструментов нож Викторинокс, и пользовался я им много и долго, да и сейчас нож лежит вместе с двумя карабинами, а не просто так. Чтобы быстро прицепить его к шлевке – и вперед.

Ну так какой нож самый идеальный? Да тот. который не нож вовсе.

Мультиинструмент Leatherman Charge AL

ножи Charge AL

ножи Charge AL

Ножей в Чардже аж два. Следует отметить вменяемую, правую заточку серрейторного клинка (это при том, что левой рукой открывать клинки очень неудобно, то есть все сделано в расчете на правшей, и это явно лучше, чем типовый левый серрейтор на клипитах).

Помимо ножей, есть ножницы и отвертки, порт под биты, съемная клипса, алмазный напильник, ножницы и пила по дереву. Ничего не забыл?

Идеальный нож: 1 комментарий

  1. Уведомление: Как хранить ножи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*