Среди брендов, которые все чаще пишут с маленькой буквы благодаря знаменитым узнаваемым моделям ножей, выделяется Mora of Sweden. Конечно, это не единственный шведский производитель, гм, финских ножей. И мора - не единственный популярный ножик. Вот Hultafors - их тоже попросту называют хултами.
Но разнообразие моделей Моры подавляет. У автора шведских фабричных ножей немного, поэтому я дополню обзор выставочными фотографиями.
Мора Бушкрафт и в меньшей степени Мора-2000 - недешевые ножи (но доступные). Я предпочитаю Мору Клиппер - все равно клинок режет примерно так же, а цена втрое ниже. Ну и удобен он для работы разными хватами - а профилированные рукоятки Бушкрафтов больше для строгания палок и веток. У Моры-2000 симметричная рукоятка, тоже многоцелевая. Есть у этого ножа Neverlost edition - оранжевый вариант.
Справа уже упоминавшийся Клиппер, а слева современный вариант с утолщенным клинком (2.4 мм) и неудобопишущимся названием.
Большинство моделей Мор имеют вариации с удлиненным до 15 сантиметров клинком. Вот еще одна интересная рукоятка - обрезиненная. Ножны отличаются ременной петлей вместо пластикового зацепа.
Эта картинка - с выставки Арсенал, но на нынешнем ОиРе я видел тот же стенд (бесплатно прорекламирую Парадокса - большой выбор, но в плане цен - бывает чуть дешевле у других поставщиков, если таковые в наличии, конечно) с теми же ножами. И с кухонниками, и с деревянной классикой на рукоятках, очень, очень много разных. Скаутские варианты маловаты взрослому юзеру, но кому-то приглянутся и такие.
Снова MORA KNIV с классическим клинком - превосходно строгает дерево и отвратительно колет морковку. Мясо и лук (плов я готовил) - еще куда ни шло. Причем резал я более тонкой Морой Клиппер, а этот просто для коллекции купил.
Есть столько разных клинков в линейке Mora, что я даже и не знаю предназначение их. Рыбок и птичек мелких потрошить? Потому покупаю универсальные, прямые, 10 и 15 сантиметров. Дешевые и за эту цену прямо-таки гениальные ножи.




















[...] Шведские рабочие ножи [...]
[...] Парочка в центре, кажется, японская… Клинки почти все с бритвенными спусками, для мяса, однако… Больше нравятся финки, как та, что слева от Моры. [...]
[...] Парочка в центре, кажется, японская… Клинки почти все с бритвенными спусками, для мяса, однако… Больше нравятся финки, как та, что слева от Моры. [...]
[...] поколения занимаются шведской гимнастикой, несчастные – переоценкой [...]
[...] Шведские рабочие ножи [...]
[...] лучше брать что-то с плоскими спусками, потому что скандинавские неудобны для морковки и т.п. Мора Клиппер 860MG и Эндура [...]
[...] Шведские рабочие ножи [...]