Парные портреты: фикседы и складни

Рассматривать два ножа обычно намного интереснее, чем разглядывать один нож. Есть что сравнивать. Начнем же.

Benchmade Griptilian против Spyderco Native

Benchmade Griptilian против Spyderco Native

Черный клинок против блестящего, песочный пластик против черного. Сложный и очень удобный замок на Гриптилиане и кондовый бэклок на Нэтиве. Хорошая, отличная даже моносталь против доступного порошка. Переставные на две стороны клипсы. Режущая кромка на Грипе намного длиннее, а вот рукоятки можно считать равно удобными – потому что на Нэйтиве есть чойл (“складной”). Гриптилиан разборный, Нэйтив клепаный – и вообще эта модель мелковатая какая-то, хоть она и есть именно что традиционная. Грип мы еще сравним с другими ножами, а вот два разных Нэйтива – прямо на следующем фото.

Native 3D против Native с S30V

Native 3D против Native с S30V

Эти ножи отличаются разной сталью – на левом стоит VG-10. Для серрейторных клинков она предпочтительнее, так как про тридцатку есть плохие отзывы – крошится. Но у меня плейновые оба. Рукоятка в трехмерном исполнении намного удобнее – это чувствуешь, только когда есть в руках оба ножика, ибо старая плоская форма тоже достаточно удобна. Клипсы разнятся кардинально. Оформление клинков тоже, но по сути они схожи.

Сравним далее отчественное и импортное.

Ворон от Чебуркова против 551-го Гриптилиана

Ворон от Чебуркова против 551-го Гриптилиана

Дырка и шпенек, инструментальная Х12МФ против клинковой нержавейки 154CM. Замок по типу один и тот же – аксис-лок. Очень похожи клипсы и в полтора раза различается длина. G-10 против Noryl GTX… Нож Чебуркова все-таки слишком аккуратно изготовлен для повседневного таскания – я выбрал Грип, причем именно такой, черный, что очень странно – полированный клинок практичнее.

Продолжим сравнивать импорт и доморощенный ножестрой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*