Три типа EDC-ножей

Большая часть – в смысле, многие из предлагаемых сегодня – складных ножей представляют собой типовый клипит – клинок с приспособлением для открывания одной рукой и клипса для ношения в кармане штанов (ну, не называть же брюками джинсы или тактические пятнистые… штаны).

Однако на практике носится едва ли не чаще иное.

швейцарские ножи и карабины

швейцарские ножи и карабины

Большие швейцарские ножи можно носить в чехле или на веревочке, но автор предпочитает большой прочный карабин, которым нож можно прищелкнуть к брючной шлевке. На фотографии два похожих ножа (похожи они тем. что трехрядные и с пилой по дереву, не более) – GAK и NewRanger Hardwood 55.

Похожий NewRanger попал и на фотографию вышеупомянутых клипитов. Три ножа на фото весьма доступные по цене и притом – очень даже качественные.

Пика 2, Кара-Кара 2 и НьюРейнджер 61 с клипсой

Пика 2, Кара-Кара 2 и НьюРейнджер 61 с клипсой

По порядку расположения сверху вниз.

  1. Бенчмейд Пика 2 – говорят, что куда хуже Пики первой, но при этом остается отличным острым ножичком, с потайной клипсой и длинной удобной рукояткой.
  2. Бёрд Кара-Кара 2 – вот здесь разница в пользу сиквела. Клинок второй версии имеет плоские спуски, в отличие от похожей на колун первой, однако если вы хотите добиться приличного реза различных материалов, стоит или уменьшить угол заточки, или пересвести режущую кромку в линзу, как это сделал автор с помощью водников и ремня с оксидом хрома.
  3. Wenger New Ranger 61 Clip – это большой швейцарский нож, к которому приделали клипсу. Эрзац во всех смыслах, но швейцарское качество – пусть и в дешевом исполнении – на месте.

Швейцарские ножи меньшего размера часто носят в кармане, но по достижении известного размера (подразумевается толщина, ширина то есть, рядов так примерно от четырех) карман будет смотреться очень странно, а подвес фирменный от Викторинокс надо менять на что-то крепкое, да и колечко на ноже просто не выдержит. Тут чехол потребуется.

Victorinox SwissChamp

Victorinox SwissChamp

Но что поделаешь, параноидальное желание носить на себе ящик мелких инструментов должно быть оплачено :) Для такого навороченного ножа не грех уже и дорогой оригинальный чехол иметь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*