русский нож

Как выбрать маленький нож?

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Как выбрать маленький нож?

Здесь несколько дополнительных моментов к разделу про выбор ножа.

Маленький нож бывает двух видов. Отвлекаясь от обсуждения замков, клинков, пластиков и деревяшек, примем как данность: нож либо маленький, либо просто короткий. Маленький - это означает, что он миниатюрный, рукоятка узкая и тонкая, то же и клинок. Примером являются небольшие швейцарские ножи.

Викторинокс Компакт с красными накладками

Викторинокс Компакт с красными накладками

Короткий нож - совсем другое дело! Он крепкий, толстый (в меру), клинок его повторяет формы обыкновенного ножа - но в длину он короткий. Мой выбор - беспонтовый, простой нож из сравнительно хороших материалов. Два образчика подобного - Транс и Нэйтив.

клипсы на Trance и Native

клипсы на Trance и Native

Видно, что клипса сравнима по размерам с рукояткой, оно и понятно. Оба эти ножа практически умещаются в зажигалочный карман джинсов (там они сидят плотнее, чем в большом кармане, и риск потери ножа уменьшается). На Нэйтиве клипса переставляется на другую сторону (в остальном нож идеально симметричен), а на Трансе - вперед на той же стороне (у этого ножа плашки разные в силу конструкции замка). Существует плоский Нэйтив, но мне удобнее такой.

черные пластиковые рукоятки

черные пластиковые рукоятки

Пожалуй, большим плюсом Нэйтива в подобном исполнении, по сравнению с Бокером, является именно неразборность, да большой винт клипсы. Сам не открутится. Не раскрутится.

разный строй клинка

разный строй клинка

Раскрытые ножи сравнивать намного интереснее. Нэйтив допускает два хвата по отношению к клинку, дальше и ближе. Думал ли создатель про то, к чему нужен "финский" хват коротенького ножа? Создатель Транса точно думал, но подошел иначе - Чад Лос Банос сделал так, чтобы Транс удобно сидел в руке, притом что он очень короткий.

для укола и прореза

для укола и прореза

Оба ножа имеют довольно острый в плане кончик. Более многоцелевым следует признать бокеровский клинок, потому что у него почти плоские спуски, ну а Спайдерко - типичный ломик. Выпускаются дорогие модели Нэйтива с плоскими спусками, конечно, те превосходят Транс во всем, и в цене тоже.


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a